Встреча предпринимателей Туниса в ТПП Украины

Tunis_27_10_2127 октября в Торгово-промышленной палате Украины состоялось масштабное мероприятие – встреча предпринимателей из Туниса с представителями ТППУ, «Ассоциации экспортеров и импортеров «ЗЕД», представителями Государственной таможенной службы Украины, а также ГП «Укрметртестстандрт». Основной целью было дать тунисскому бизнесу четкое понимание, как правильно выйти со своей продукцией на рынок Украины.

Открывал мероприятие Вице-президент ТПП Украины Валерий Король, сказав приветственные слова тунисским предпринимателям, а также выразил надежды на плодотворное сотрудничество наших стран.

Далее взяла слово Анна Любимая, заместитель директора департамента ТППУ, рассказав о возможностях, услугах и помощи в решении проблемных вопросах, которую ТППУ может оказать для выхода тунисских компаний на украинский рынок.

Продолжил мероприятие Сергей Свистиль, внештатный президент ТППУ, Президент совета по внешнеэкономической деятельности при ТППУ, а также председатель Совета Ассоциации «ЗЕД», выступив с очень информативной презентацией об организации эффективного экспорта тунисских товаров в Украину. Представителям тунисских компаний была представлена статистика импорта тунисских товаров в Украину, общий импорт продукции тунисского происхождения в мире, была показана аналитика импорта по странам и в разрезе по продукции. Сергей Свистиль также рассказал о предоставляемых услугах, многолетнем опыте в решении проблемных вопросов «Ассоциации экспортеров и импортеров «ЗЕД», а также о возможностях продвижения и успешного ведения бизнеса для тунисских предпринимателей.

Андрей Очерет, заместитель начальника управления организации таможенного контроля и оформления Государственной таможенной службы Украины, присутствовал на мероприятии в формате онлайн. Он подробно рассказал представителям тунисской делегации об особенностях прохождения процедуры таможенного оформления импортных товаров в Украине.

Следующей выступила Наталия Терещенко, начальник научно-технического отдела оценки соответствия пищевых продуктов ГП «Укрметртестстандарт», с информацией о порядке сертификации продуктов питания, агро продукции и других товаров в Украине, а также об особенных требованиях, необходимых для прохождения сертификации, ограничениях и запретах.

В заключение слово взяла Оксана Лыкова, директор «Ассоциации экспортеров и импортеров «ЗЕД», рассказав об особенностях таможенного оформления и логистики при импорте тунисских товаров в Украину.